АТТЕСТАЦИЯ БУХГАЛТЕРОВ

КАК БУДУТ ОЦЕНИВАТЬ

Перед прохождением аттестации некоторые бухгалтеры ищут в интернете ответы на вопросы и ответы на аттестацию бухгалтеров в 2018 году. Заметим, что предусмотрена лишь одна форма оценки знаний – экзамен, который включает ряд заданий.

 

Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка разместил на своем официальном сайте список организаций, рекомендованных в качестве ЦОКов. Они включены в федеральный реестр и имеют право проводить аттестацию бухгалтеров на соответствие профстандарту, в том числе наш центр ООО ТМЦАиС.

 

Чтобы работник прошел аттестацию бухгалтера:

 

— заключите договор с организацией – центром оценки квалификаций или образовательной организацией;

— заключите договор о независимой оценке квалификации с самим сотрудником. Утвержденной формы договора нет, поэтому составьте его в произвольной форме (ч. 2 ст. 197 ТК РФ);

— заключите договор на проведение независимой аттестации

— издайте приказ о направлении на аттестацию.

 

Помните , что обязательная аттестация бухгалтеров в 2018 году предусмотрена:

 

— если такое решение приняло руководство компании;

— для тех, кто работает в ПАО, страховых компаниях, банках, бюджетных организациях и др.

В 2018 году пройти аттестацию на соответствие нормам профстандарта можно в центре независимой оценки квалификации (согласно ФЗ-283) или в образовательном учреждении, посредством независимой аттестации. Это платная услуга, но с правом на вычет по НДФЛ и сохранением заработка на время экзамена. Либо эту оплату можно включить в налоговые расходы, если инициатором аттестации был работодатель.


Мы в соц сетях:
WordPress Lessons